Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1715: prolongación del intervalo QT por quetiapina

15 febrero, 2017
Pregunta del 15/02/16:¿Cuál es el mecanismo para la prolongación del intervalo QT en casos de sobredosis de quetiapina?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada, "la prolongación QT puede ocurrir con cualquier sustancia farmacéutica que inhiba la salida de potasio de los miocitos cardiacos, incluida la quetiapina. La toxicidad de los bloqueadores de los canales de sodio, a menudo descrita como "efectos estabilizadores de la membrana", puede verse en el ECG como un ensanchamiento del complejo QRS. Entre las sustancias con estos efectos están losanestésicos, antidepresivos tricíclicos, quinina, propranolol y verapamilo. El ensanchamiento del QRS es infrecuente en la intoxicación con quetiapina, pero se ha registrado en algunos casos. Quetiapina es un tricíclico, y está estructuralmente relacionado con algunos agentes con efectos estabilizadores de la membrana. Sin embargo, el mecanismo para el ensanchamiento del QRS en el caso de la intoxicación por quetiapina permanecesin explicaciones. (Lannemyr L and Knudsen K. Severe overdose of quetiapine treated successfully with extracorporeal life support. 2012 Clin Tox 50(4): 258-261)Pregunta tomada del archivo de la "Pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica" (Ver), para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. (traducción de SerTox)