Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1652:lesión hepática por macrólidos

15 noviembre, 2016
Pregunta del 15/11/16: Las penicilinas y cefalosporinas (beta lactamicos) se han asociado con el desarrollo de lesión hepática inducida por fármacos (en inglés: drug induced liver injury – DILI). ¿Cuál es el tipo de lesión hepática asociada con el uso de antibióticos macrólidos?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada, "los macrólidos están generalmente asociados con la lesión hepática colestática reversible. El riesgo de inducción de DILI con eritromicina  se estima en 3,6/100.000 casos. Los pacientes presentan dolor abdominal, anorexia, náuseas y vómitos durante 2-4 semanas después de la administración inicial o después de 2-3 días si se re-exponen, lo que sugiere un mecanismo de  hipersensibilidad. Las anormalidades del hígado generalmente desaparecen dentro de 2-5 semanas después de suspender el fármaco. En raros casos, la colestasis persiste hasta 6 meses. (David S and Hamilton JP. Drug-induced liver injury. 2010 US Gastroenterol Hepatol Rev 6:73-80)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.