Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1626: fármacos para la osteoporosis y efectos adversos oculares

7 octubre, 2016
Pregunta del 07/10/16: ¿Qué fármacos que a menudo se prescriben para la osteoporosis, han sido asociado con un aumento del riesgo de efectos adversos oculares inflamatorios, tales como uveítis y escleritis?
Respuesta: Los bisfosfonatos han sido asociados con un mayor riesgo de inflamación ocular con efectos adversos , tales como uveítis y escleritis. (Etminan M et al. Inflammatory ocular adverse events with the use of oral bisphosphonates: a retrospective cohort study. 2012 CMAJ 184(8): E431-E434). Ver pregunta previa relacionada: (151) efectos oculares de bifosfonatosAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.