Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1585: espasmos musculares en consumidores de heroína

10 agosto, 2016
Pregunta del 10/08/16: ¿Cuál es el diagnóstico diferencial de los espasmos musculares en los consumidores de heroína?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada: "el diagnóstico diferencial de espasmos musculares en los consumidores de heroína incluye el tétanos, la toxicidad de algún adulterante (como estricnina, cafeína, anfetaminas y fenciclidina),  efectos secundarios extrapiramidales del uso de adulterantes (por ejemplo reacción distónica de un adulterante), síndrome de abstinencia, alteraciones electrolíticas por medicación concomitante (por ejemplo,hipocalcemia), y el síndrome de serotonina. (Manini A et al. A novel neuromuscular syndrome associated with clenbuterol-tainted heroin. 2008 Clin Tox 46:1088-1092)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.