Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1581: toxicidad pulmonar por nitrofurantoína

4 agosto, 2016
Pregunta del 04/08/16: La nitrofurantoína es un medicamento utilizado comúnmente para el tratamiento de las infecciones no complicadas del tracto urinario inferior. La nitrofurantoin se ha asociado en algunos casos con toxicidad pulmonar. ¿Que es lo que  caracteriza a la  toxicidad pulmonar inducida por nitrofurantoína?
Respuesta: La referencia citada señala que: "clínicamente, la reacción aguda se caracteriza por fiebre, dificultad para respirar, tos y eosinofilia periférica, generalmente dentro de días a unas pocas semanas de la iniciación del uso del medicamento. La toxicidad crónica con nitrofurantoína se asocia típicamente con tos y disnea manifiesta lentamente progresiva en meses o años después de iniciar el tratamiento. Histológicamente, ambas formas se manifiestan con un amplio conjunto de reacciones histológicas incluyendo la fibrosis pulmonar". (Kabbara WK and Kordahi MC. Nitrofurantoin-induced pulmonary toxicity: A case report and review of the literature. 2015 J Inf Pub Health 8:309-313)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.