Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1559: pigmentación negra de la lengua asociada a fármaco

4 julio, 2016
Pregunta del 04/07/16: ¿Con cuál fármaco utilizado para tratar la dispepsia se ha informado de una pigmentación negra de la lengua asociada? ¿Cuál es el mecanismo de la producción de esta pigmentación negra y cómo esta hiperpigmentación difiere de la llamada "lengua vellosa negra"?
Respuesta: El uso del subsalicilato de bismuto  se ha registrado que causa la pigmentación negra de la lengua. De acuerdo con la referencia citada "bacterias anaeróbics en la boca son capaces de producir sulfuro de hidrógeno. El subsalicilato de bismuto puede reaccionar con el sulfuro de hidrógeno para producir de sulfuro de bismuto. El sulfuro de bismuto es una sal negra muy insoluble que es responsable de producir el oscurecimiento de la lengua en estos individuos ".Esta hiperpigmentación lingual relacionado con fármacos difiere de la "lengua vellosa negra" ya que no implica la ampliación de las papilas filiformes de la lengua que es típico de la lengua vellosa negro. (Cohen PR. Black tongue secondary to bismuth subsalicylate: Case report and review of exogenous causes of macular lingual pigmentation. 2009 J Drugs Derm 8(12): 1132-1137)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.