Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1464: NAC y ototoxicidad por aminoglucósidos

16 febrero, 2016
Pregunta del 16/02/16: La ototoxicidad es una complicación conocida relacionada con antibióticos aminoglucósidos. ¿Cuál es el efecto de la co-administración de N-acetilcisteína (NAC) con respecto a la   ototoxicidad inducida por aminoglucósidos?
Respuesta: Una revisión sistemática y meta-análisis publicada recientemente señala que : "Tres estudios informaron que la NAC reduce la ototoxicidad de los aminoglucósidos en 146 pacientes con insuficiencia renal terminal que lo recibieron. El riesgo relativo combinado para otoprotection en 4-6 semanas (IC del 95%: 0,05 a 0,45) 0,14, y la diferencia de riesgo fue -33.3% (95% CI 45,5% al ​​21,2%). Ochenta y tres estudios (n = 9988) describen la administración de NAC durante> 6 semanas. Dolor abdominal, náuseas y vómitos, diarrea y artralgia se incrementaron 1,4-2,2 veces. "Estos autores señalaron además que "Esta revisión proporciona evidencia del efecto de la seguridad  otoprotectiva de NAC cuando se coadministra con aminoglucósidos. Representa una fuerte justificación para un ensayo clínico para investigar el efecto del tratamiento concomitante de NAC en pacientes que reciben aminoglucósidos". (Kranzer K et al. A systematicreview and meta-analysis of the efficacy and safety of N-acetylcysteine in preventing aminoglycoside-induced ototoxicity: implications for the treatment of multidrug-resistant TB. 2015 Thorax 70:1070-1077)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.