Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1452: mecanismo de toxicidad del dietilenglicol

29 enero, 2016
Pregunta del 29/01/16: Durante las últimas 7 décadas, al menos hay 12 sucesos documentados de contaminación de medicamentos con dietilenglicol (DEG) que han dado como resultado al menos 450 muertes. Lesiones renales y problemas neurológicos son el sello distintivo de la intoxicación severa con esta sustancia. ¿Cuál es el presunto mecanismo de la lesión que causa los efectos renales y neurológicos asociados con la intoxicación  con DEG?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada: "DEG se metaboliza en 2 metabolitos primarios, 2- hidroxietoxi ácido acético (2-HEAA) y el ácido diglicólico (DGA). Gran parte de su toxicidad se atribuye a 2-HEAA. Sin embargo un estudio sugirió que la absorción intracelular del otro metabolito,DGA, es la causa de la toxicidad, en particular en los riñones. Un informe reciente sobre muestras humanas de la intoxicación masiva en Panamá con DEG ha implicado aún más estos 2 metabolitos con la detección de 2-HEAA y DGA en el suero y la DGA en la orina de los casos implicados. Esto fue consistente con datos anteriores en animales. Curiosamente, DGA y HEAA estaban presentes de manera significativa en muestras de LCR de los casos y no en los controles, que pueden estar relacionados con los síntomas y signos de neurotoxicidad. El mecanismo exacto de la neurotoxicidad, sin embargo, sigue siendo desconocido ". (Imam Y et al. Neurologicalmanifestations of recreational fatal and near-fata; diethylene glycol poisonings. Medicine 2014 93(10): 1-8)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.