Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1439: medicamentos que causan priapismo femenino

12 enero, 2016
Pregunta del 12/01/16: El priapismo masculino no es una emergencia fuera de lo común. El priapismo (clítoris) femenino, sin embargo, es una rara condición, aunque no sea una emergencia. Se ha informado de farmacos que inducen priapismo en ambos sexos. ¿Qué medicamentos se han registrado como causantes de priapismo femenino?
Respuesta: La  referencia citada señala que  "las causas comunes de priapismo en los hombres y las mujeres son medicamentos que causan el bloqueo alfa adrenérgico tales como ciertos antidepresivos y medicamentos psicotrópicos." Estos autores señalan además que el priapismo femenino específicamente se ha asociado con el uso de trazodona, bupropión y citalopram. (Unger CA and Walters MD. Female clitoral priapism: An over the counter option for management. 2014 J Sex Med 11:2354-2356)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.