Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1434:fiebre del algodón

5 enero, 2016
Pregunta del 05/01/16:¿Qué es la "fiebre del algodón" y cuál es el escenario clínico asociado a este fenómeno?
Respuesta: La referencia citada menciona que la  "fiebre del algodón es la terminología callejera para la fiebre post-inyección experimentada por muchos usuarios de drogas después del "disparo" con heroína recuperada de un filtro de algodón utilizado anteriormente." Estos autores señalan que "la fiebre de algodón en usuarios de drogas intravenosas suele ser una condición benigna, autolimitada, que puede presentarse de una manera muy dramática. El inicio de los síntomas se piensa que es de 10 a 20 minutos  después de la inyección. Los síntomas incluyen dolor de cabeza, malestar general, escalofríos y temblores, disnea, palpitaciones, náuseas, vómitos, dolor abdominal, dolor de espalda, mialgias y artralgias. Temperaturas de 38.5 ºC a 40,3 ºC se desarrollan dentro de las primeras horas después de la inyección y los pacientes parecen gravemente enfermos. Con frecuencia presentan taquicardia y taquipnea a pesar de tener exámenes cardiorrespiratorios  y radiografía de tórax por lo demás normales. El abdomen es típicamente distendido, aunque con defensa voluntaria puede estar presente. Dolor muscular difuso y sensibilidad articular se ha observado. Las investigaciones de laboratorio pueden revelar leucocitosis y transaminasas elevadas en forma significativa. El síndrome es autolimitado y se resuelve espontáneamente en 12-24 horas en la mayoría de los casos ".(Torka P and Gill S. Cotton fever: An evanescent process mimicking sepsis in an intravenous drug abuser. 2013 J Emerg Med 44(6): e385-e387)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.