Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1413: hipertrofia gingival por medicamentos

26 noviembre, 2015
Pregunta del 26/11/15: la hipertrofia gingival ha sido típicamente asociada con el uso a largo plazo de la fenitoína. ¿Se ha informado también de otros medicamentos que provoquen hipertrofia gingival?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada la hipertrofia gingival se ha asociado con los bloqueadores de canales de calcio y la ciclosporina, así como también con la fenitoína. El mecanismo responsable del desarrollo de la hipertrofia gingival asociado con estos fármacos no ha sido dilucidado. (Matsumura M et al. Nifedipine-induced gingival hypertrophy. 2012 Internal Med 51:121)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.