Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1376: manifestaciones dérmicas de la ingestión de ácido bórico

6 octubre, 2015
Pregunta del  06/10/15: El ácido bórico es un componente de algunos insecticidas pero la ingestión de esta sustancia no es un problema común. Los signos y síntomas asociados con la ingestión de ácido bórico son relativamente no específico y por lo general incluyen náusea, vómito y diarrea. ¿Cuáles son las características de las manifestaciones dérmicas asociadas a la ingestión de ácido bórico?
Respuesta:  De acuerdo con la referencia citada "Cambios en la piel siguen a las pocas horas de la ingestión de ácido bórico, y se caracterizan por una erupción difusa, intensamente eritematosa, de ‘langosta hervida’ que aparece localizada en un primer momento en zona axilar e inguinal antes de ser generalizada. Estos cambios pueden implicar el palmas y plantas, y las membranas mucosas, poco después se produce la etapa de descamación extensa. El grado en que las manifestaciones cutáneas acompañan la intoxicación es variable, y de hecho algunos casos carecen de cambios en la piel,  en absoluto.Se ha informado también alopecia total, así  como también lesiones vesículo-pustulosas. "Estos autores también señalan que la ingestión de ácido bórico puede estar asociada con heces y vómito con un tono azul-verdoso peculiar ". (Webb DV et al. Boric acid ingestion clinically mimicking toxic epidermal necrolysis. 2013 J Cutan Path 40: 962-965)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.