Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1371: problemas clínicos por K2

29 septiembre, 2015
Pregunta del 29/09/15: ¿Cuál es el espectro de problemas clínicos manifestados por aquellos que se presentan a los departamentos de emergencia de los hospitales bajo la influencia de K2?
Respuesta: De acuerdo con la referencia citada, "Los usuarios de K2 acuden a los servicios de urgencias con efectos adversos graves, incluyendo hipertensión, alucinaciones visuales y auditivas, taquicardia, bradicardia sinusal, dolor de pecho, arritmias, convulsiones, psicosis, hemorragia intracraneal, e incluso la muerte.(Chimalakonda KC et al. Cytochrome P450-mediated oxidative metabolism of abused synthetic cannabinoids found in K2/spice: Identification of novel cannabinoid receptor ligands. 2012 Drug Met and Disposition 40(11):2174-2184)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.