Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1314: medicamentos AINE durante el tercer trimestre del embarazo

26 febrero, 2015
Pregunta del 26/02/15:Cuando se administran AINES durante el tercer trimestre del embarazo qué efectos adversos cardiopulmonares pueden afectar al recién nacido?
Respuesta: La referencia citada nos recuerda que "El uso de AINE durante el tercer trimestre del embarazo puede producir el cierre prematuro del conducto arterioso, que conduciría a hipertensión pulmonar en el recién nacido. "Los autores afirman que estos efectos parecen ser raros si el fármaco se suspende 6-8 semanas antes de la fecha de parto". (The Medical Letter. September 1, 2014, 56(1450): 81-82)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.