Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1308: rabdomiólisis secundaria a estatinas

18 febrero, 2015
Pregunta del 18/02/15: La miopatía es una toxicidad conocida  asociada al tratamiento con estatinas. ¿Cuál es la incidencia de miopatía grave en la forma de rabdomiólisis secundaria a estatinas?
Respuesta: La referencia citada señala que "la incidencia de miopatía inducida por estatinas es baja …". Este artículo también señala que "Los datos del sistema de notificación de eventos adversos de la FDA (AERS) indican una incidencia de rabdomiolisis (IC del 95%: 0,62 a 0,79) 0,70, por cada 100.000 pacientes-año." [Law M and Rudnicka AR. Statin safety: a systematic review. 2006 Am. J. Cardiol. 97(8A), 52C-60C as cited in Harper CR et al. Clinical characterization and molecular mechanisms of statin myopathy. 2008 Expert review of cardiovascular therapy. 6(7): 955-969]Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.