Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1304: mielopatía asociada a heroína

25 junio, 2015
Pregunta del 25/06/15: ha sido registrada una  mielopatía asociada a  heroína. ¿Cuáles son los mecanismos sugeridos para el desarrollo de esta complicación poco frecuente del uso de heroína?
Respuesta:La referencia citada menciona que los "mecanismos sugeridos de mielopatía asociada a la heroína incluyen hipotensión, un efecto tóxico directo de la heroína, la vasculitis y una reacción de hipersensibilidad.  Estos autores afirman que la hipersensibilidad ha sido la teoría predominante desde los informes iniciales, ya que la mayoría de los pacientes que desarrollaron mielopatía tenía una recaída con el consumo de heroína después de un período de abstinencia. Como con muchas alergias a los medicamentos, la sensibilización debe ocurrir primero. Tras la re-exposición a la droga, una reacción de hipersensibilidad sobreviene ".(McCreary M et al. Acute myelopathy following intranasal insufflation of heroin: A case report. 2000 Neurology 55(2): 316-317)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.