Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1284: anomalía electrolítica potencialmente letal por MDMA

14 enero, 2015
Pregunta del 14/01/15:¿Cuál anomalía electrolítica potencialmente letal  se ha asociado con el uso de MDMA?
Respuesta: La hiponatremia, a veces grave y potencialmente mortal, se ha asociado con el uso de MDMA. El mecanismo de esta anomalía se ha planteado que  involucra  efectos de dilucionales por la ingestión excesiva de agua, así como el desarrollo de SIADH.(SIADH: síndrome de secreción inadecuada de la hormona antidiurética).(Hall AP y Henry JA agudos efectos tóxicos de "éxtasis" (MDMA) and related compounds: overview of pathophysiology and clinical management. 2006 Br J Anaethesia 96(6):678-685).Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.