Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1271: efecto cardíaco adverso de la clozapina

8 mayo, 2015
Pregunta del 08/05/15: La  dibenzodiazepina tricíclica clozapina se clasifica como un antipsicótico atípico. Este fármaco es bien conocido por su capacidad para inducir agranulocitosis. ¿Cuál es el adverso efecto cardíaco asociado con la clozapina drogas?
Respuesta: El efecto cardíaco adverso asociado con la clozapina es miocarditis. La  referencia citada: "La miocarditis que se asocia con la clozapina es rara, y puede serfatal. Por lo general ocurre dentro de los primeros meses del inicio del tratamiento, en pacientes jóvenes, previamente sanos con antecedentes cardiovasculares y estudios de base normales. No hay factores de riesgo conocidos. La sospecha inicial suele aportar poco: esta condición es poco común y puede presentarse con una amplia gama de síntomas, algunosde los cuales son notablemente no específicos, y otros, tales como taquicardia, como se esperaba al principio del tratamiento,  son benignos. Estos factores pueden de hecho conducir a subestimar la prevalencia de esta condición". (Munshi TA et al. Clozapine-induced myocarditis: Is mandatory monitoring warranted for its early recognition? Case Rep Psychiatry. 2014; 2014: 513108. Published online 2014 Jan 23. doi: 10.1155/2014/513108)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.