Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1270: medicamentos con manifestaciones corneales adversas

7 mayo, 2015
Pregunta del 07/05/15: Algunos medicamentos pueden estar asociados con manifestaciones corneales. ¿Qué medicamentos comúnmente utilizados han sido descritos como causantes de patología corneal y cuáles son los problemas mecánicos con respecto a esta forma de toxicidad?
Respuesta: La referencia citada señala que: "algunos medicamentos sistémicos pueden llegar a la córnea a través de la película lagrimal, humor acuoso, y la vasculatura del limbo. Los cambios corneales son a menudo el resultado de las propiedades químicas subyacentes de medicamentos. Medicamentos anfifílicos (amiodarona, la cloroquina, suramina, clofazimina, etc.) pueden producir una lipidosis inducida por fármacos y desarrollo de una queratopatía en el vórtice. Algunos antimetabolitos (citarabina) pueden conducir a una degeneración de las células epiteliales basales con la formación de microquistes en el epitelio. Además, los medicamentos administrados por vía sistémica y metabolitos de drogas puede conducir a un estroma o deposición endotelial. Cambios corneales pueden resultar en reducción de la agudeza visual, fotofobia, y la irritación ocular, aunque estos síntomas normalmente se resuelven después de la cesación de los fármacos. Manifestaciones corneales sistémicas de medicamentos son a menudo relacionadas con la dosis, y pueden reflejar el riesgo potencial para los cambios lenticulares o de la retina.(Hollander DA and Aldave AJ. Drug-induced corneal complications. 2004 Curr Opin Opthalmol 15(6): 541-548)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.