Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1260: síndrome de eritrodisestesia palmo-plantar

22 abril, 2015
Pregunta del 22/04/15:¿Qué es el llamado síndrome de eritrodisestesia palmo-plantar (PPTE)?
Respuesta: el Síndrome de eritrodisestesia palmo-plantar, también conocido como "síndrome mano-pie", es un síndrome doloroso que implica toxicidad cutánea con enrojecimiento y sensación de hormigueo, disestesias de las palmas y plantas que progresan a la hinchazón dolorosa. La  referencia citada señala que "El síndrome se asocia con varios agentes quimioterapéuticos, incluyendo metotrexato, mercaptopurina, citarabina, fluorouracilo, epirubicina, daunorrubicina y doxorrubicina. La ocurrencia de PPES parece depender de los niveles pico de los fármacos y la dosis acumulada total. En otras palabras, tiende a ser más común con infusión de bolo que con la infusión continua de dosis baja, y en los ciclos posteriores de la quimioterapia que en el primer ciclo. Sin embargo, no todos los pacientes experimentan este fenómeno dependiente de la dosis. "El mecanismo para PPES no se conoce. (Hui YK and Cortes JE. Plamar-plantar erythrodysesthesia syndrome associated with liposomal daunorubicin. 2000 Pharmacotherapy 20(1):1221-1223)Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.