Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1258: síndrome de mialgia eosinofílica (SME) en EEUU (II)

3 diciembre, 2014
Pregunta del 03/11/14:  ¿Qué es el síndrome de mialgia eosinofílica (SME) e históricamente cuál fue la asociación entre el SME y el triptófano?
Respuesta: Los autores de la nota de la referencia citada de 1989, "Este síndrome se informó inicialmente en tres pacientes que se encontraban tomando L-triptófano (l-Trp) como suplemento nutricional. Las características del síndrome incluyen debilidad, úlceras orales, dolor abdominal, erupción de la piel, aumento de la aldolasa sérica, leucocitosis, y lo más revelador, una notoria eosinofilia acompañada de mialgias severas. "Señalan además" que debido a la fuerte asociación  con la toma de l-Trp, la FDA de EEUU pidió el retiro voluntario de los productos que contienen  l-Trp- a mediados de noviembre de 1989. El rápido brote de 1989 frente a la casi nuña información de  anteriores perturbaciones causadas por l-Trp- sugirieron que un contaminante podría ser la causa. Un trabajo de detective condujo a la conclusión de que un fabricante, Showa Denko de Tokio, Japón, probablemente suministraba la mayoría de la L-Trp asociada con el SME. Eventualmente, mediante "Huellas dactilares" cromatográficas de muestras de L-Trp obtenidos de los individuos afectados corroboraron la fuente de la contaminación de Showa Denko. El hecho de que una sola fuente de triptófano fuese el responsable de la epidemia proporcionó nuevas pruebas de que la contaminación del producto fue el factor clave "."Una investigación sobre las prácticas de fabricación de Showa Denko reveló ciertos cambios y deficiencias en la fabricación de l-Trp, en los afectados de SME. En las muestras contaminadas, un pico cromatográfico que se designó como "pico E" se encontraba en muchas de las muestras. Este pico se informó que era 1,1′-etilidenbis (triptófano), a menudo referida como EBT. EBT indujo alteraciones patológicas en el músculo similares a los encontrados en el EMS. "( (Das YT, et al. Safety of 5-hydroxy-L-tryptophan. 2004 Tox Letters 150(1): 111-122).  Ver pregunta previa relacionada: (1043) síndrome de mialgia eosinofílica (SME) en EEUU.Aclaración de SerTox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica para que los toxicoólogos ejerciten su conocimiento (Traducción SerTox). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.