Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1249: síndrome de orina rosada con propofol

20 noviembre, 2014
Pregunta del 20/11/14: Un informe de casos aparecido en la literatura médica,  describe un sedimento de color rosado en la orina de los pacientes que han recibido recientemente anestesia con propofol. ¿Cuál es el mecanismo propuesto para la formación de orina rosada asociada con el anestésico propofol?
Respuesta: La  referencia citada refiere que el  "síndrome de orina rosada" es "una condición rara descrita después de la cirugía y la anestesia con propofol." Los autores describen que "se incrementa la excreción  de ácido úrico en la orina  con propofol y por estimulación de los receptores V1 asociado con la secreción inapropiada de hormona y favorece la  promoción de la formación de cristales de ácido úrico amorfos, que exhiben un color rosa característico. Al aumentar el pH urinario se disuelven los cristales restaurando así el color normal de la orina. "La condición observadaes de caracter benigno.(Potton L et al. Pink urine. 2013 Intensive Care Med 39:389-390). Ver preguntas previa relacionadas: (219) propofol; (466) contraindicaciones del propofolAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.