Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1243: naloxona y antipsicóticos

12 noviembre, 2014
Pregunta del 12/11/14:  Pupilas que no responden a la  naloxona se han registrado en asociación con la sobredosis de ¿cuáles fármacos antipsicóticos? ¿Cuál es el mecanismo propuesto para este fenómeno?
Respuesta: Pupilas que no responden a la naloxona se han registrado en asociación con sobredosis de ziprasidona y olanzapina. Los autores de la nota de referencia citan: "El tamaño de las pupilas se mantiene por un equilibrio entre tonos neurohumoral simpático y parasimpático. Se postula que con una sobredosis de un agente de bloqueo del  receptor alfa-1, como la ziprasidona, o muchos de los otros agentes antipsicóticos atípicos resultan en la estimulación parasimpática sin oposición. El resultado clínico es miosis". (Fasano CF et al. Pediatric ziprasidone overdose. 2009 Pediatr Emer Care 25(4): 258-259)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.