Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1225:problema genitourinario asociado al uso ilícito de ketamina

17 octubre, 2014
Pregunta del 17/10/14:Se ha descrito que la utilización ilícita de ketamina puede causar un  problema genitourinario caracterizado por disuria severa, mayor frecuencia y  urgencia urinaria,  y hematuria macroscópica. ¿Cuál  es este problema y cuál es la supuesta causa? 
Respuesta: Este problema es la llamado cistitis ulcerosa asociada a  ketamina. Los estudios han demostrado que las altas concentraciones de ketamina y sus metabolitos y norketamina e hidroxinorketamina concentran en la orina después del uso de ketamina. Se ha postulado que estos productos químicos pueden, en algunos casos, provocar irritación de la vejiga, así como en algunos casos la ulceración de la vejiga.(Shahani R et al. Ketamine associated ulcerative cystitis: A new clinical entity. 2007 Urology 69(5): 810-812) Ver preguntas previas relacionadas: (439) factores de riesgo asociados a ketamina y (1222) agujero-K. Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.