Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1163:neuritis óptica por etambutol

16 julio, 2014
Pregunta del 16/04/14: La neuropatía óptica es una complicación reconocida del tratamiento con el medicamento etambutol. ¿Cuáles son las manifestaciones clínicas de esta complicación del tratamiento con etambutol? ¿Cuáles son los factores de riesgo asociados con el desarrollo neuropatía óptica por etambutol? 
Respuesta: La neuropatía óptica asociada al tratamiento con etambutol generalmente implica la disminución de la agudeza visual, escotomas centrales y déficits en la visión de los colores. El aumento de la edad, la duración de la terapia con etambutol, una dosis inadecuada y la enfermedad renal coexisitente son los factores de riesgo habituales asociados con el desarrollo de la neuropatía óptica relacionadas con el etambutol. (Estlin KA and Sadun AA. Risk factors for ethambutol optic toxicity. 2010 Int Opthalmol 30:63-72)Ver pregunta previa relacionada: (13) EtambutolAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios