Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 116: tratamiento de intoxicación con acónito

20 mayo, 2009
Pregunta del 20/05/09: En Europa y América del Norte, el envenenamiento con acónito  generalmente está asociado con la ingestión de la planta Aconitum napellus  (nombres comunes en inglés: monkshood, Wolfsbane o devil’s helmet, o sea, campana de monjes, pesadillas de lobo o casco del diablo). ¿Cuál es el manejo que actualmente se recomienda en caso de ingestión de acónito?
Pregunta 116: tratamiento de intoxicación con acónito
Hoja de Aconitum napellus
Respuesta: el manejo adecuado implica la terapia de apoyo, ya que no hay antídoto para el acónito. La atropina pueden ser utilizada para tratar la bradicardia. También  pueden ser necesarias indicar terapias de apoyo estándar  incluidas las medidas en etapas de apoyo vital cardíaco avanzado (en inglés: Advanced cardiac life support ACLS) . En algunos casos de arritmias ventriculares inducidas  por acónito, la  amiodarona y / o flecainida deberían ser consideradas.[Chan, TYK, 2009, Clin Tox, 47(4):279-285]

Aclaración de Sertox: A partir del 12/11/08 hemos incorporado  por medio del Aporte del Dr. Javier Waksman la traducción  de la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.