Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1154: insuficiencia cardíaca aguda en sobredosis de un ISRS

1 julio, 2014
Pregunta del 01/07/14: se ha observado que los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) son generalmente seguros desde el punto de vista de la toxicidad cardiovascular. Sin embargo, se ha informado que un ISRS  se asocia con el desarrollo de insuficiencia cardíaca aguda en la situación de sobredosis. ¿Qué ISRS ha sido informado de que se asocia con el desarrollo de insuficiencia cardíaca aguda en sobredosis? 
Respuesta: Los autores del artículo citado mencionan que puede observarse hipertensión y taquicardia tras la "exposición  moderada a venlafaxina". Señalan, además, una asociación entre sobredosis de venlafaxina y desarrollo de insuficiencia cardiaca congestiva aguda. Los autores indican que el mecanismo subyacente para la insuficiencia cardíaca en este caso aún no se ha dilucidado.  (Batista M et al. The spectrum of acute heart failure after venlafaxine overdose. 2013 Clin Tox 51:92-95)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios