Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 106: hiperemesis por cannabinoides

5 mayo, 2009
Pregunta del 05/05/09: Se ha informado de que un efecto adverso poco frecuente asociado con el uso de marihuana son los vómitos escesivos y repetidos. ¿Qué comportamiento compulsivo caracteriza a este inusual síndrome clínico?
Pregunta 106: hiperemesis por cannabinoides
Logo del Boletin Nº 59
Respuesta: la hiperemesis por cannabinoides se caracteriza por vómitos repetidos sin una causa orgánica evidente en conjunción con el comportamiento compulsivo de bañarse usando agua caliente. Los síntomas de este síndrome suelen resolver en menos de 48 horas. El mecanismo de esta hiperemesis no se conoce. [Chang YH, Windish DM. 2009, Mayo Clin Proc. 8491): 76-78]
Aclaración de Sertox: A partir del 12/11/08 hemos incorporado  por medio del Aporte del Dr. Javier Waksman la traducción  de la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios