Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Laboratorios franceses tienen nueve meses para cambiar etiquetas de paracetamol

10 julio, 2019
La mención "sobredosis = peligro" será obligatoria en las cajas de paracetamol. lemonde.fr. 09/07/19.  La Agencia de Medicamentos otorgó a los laboratorios nueve meses para comercializar medicamentos a base de paracetamol con cambios en sus etiquetas. Paracetamol: atención, sobredosis = peligro. Debido al riesgo de toxicidad para el hígado, esta advertencia, escrita en rojo, debe aparecer en las cajas que contienen este medicamento, que es la más comúnmente prescrita y utilizada contra la fiebre y el dolor.
Laboratorios franceses tienen nueve meses para cambiar etiquetas de paracetamol
Supositorios de paracetamol
Des pillules de Doliprane, à l’usine Sanofi-Aventis de Lisieux, le 28 octobre 2009.Des pillules de Doliprane, à l’usine Sanofi-Aventis de Lisieux, le 28 octobre 2009. MYCHELE DANIAU / AFPLa Agence du Medecine (ANSM) anunció el martes (9 de julio) que esta medida afectaría a más de doscientos medicamentos de paracetamol comercializados en Francia, como Doliprane y Dafalgan.
 Los laboratorios en cuestión tienen nueve meses para modificar las cajas de medicamentos que contienen paracetamol para incluir los mensajes de alerta solicitados por el ANSM.  En las cajas que contienen solo paracetamol, el rojo completo enmarcado en la parte frontal será "sobredosis = peligro" y "Superar la dosis puede destruir el hígado". "Primera causa de trasplante hepático inducido por fármacos" El mensaje irá acompañado de información destinada a reducir el riesgo de sobredosis (y, por lo tanto, daño hepático), en la parte posterior del envase, como la dosis máxima por día, el tiempo entre dos dosis, la necesidad de  evitar tomar otro medicamento que contenga paracetamol.  Para los medicamentos que contienen paracetamol en combinación con otra sustancia activa, el ANSM requiere que los laboratorios coloquen, también en la parte frontal, la siguiente declaración: "sobredosis = peligro" y "No tome otro medicamento que contenga paracetamol"  .
 El ANSM recuerda las recomendaciones de buen uso, a saber, tomar "la dosis más baja por el menor tiempo posible", respetar la dosis máxima diaria y la duración recomendada del tratamiento y verificar si hay paracetamol en los demás medicamentos utilizados para el dolor, fiebre, alergias, síntomas de resfriado o un estado de influenza.
 Para algunas personas que pesan menos de 50 kg, que sufren de enfermedad hepática, enfermedad renal grave o alcoholismo crónico, se recomienda el consejo de un médico antes de tomar paracetamol.  "Usado sabiamente, el paracetamol es un medicamento seguro y efectivo", dice la Agencia de Medicamentos.  Pero su "mal uso (…) es la primera causa de trasplante hepático de origen farmacológico en Francia".
Traducción: Ana Digón