Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Intoxicación por hidrocarburos vs. Reacción alérgica

1 marzo, 2002
Mi nombre es Erick Ortíz y soy universitario mexicano. Quisiera saber si me pueden ayudar.
En este momento tengo mucha comezón (picazón) en todo el cuerpo, al igual que algo así como ronchas, pero alguna son demasiado extensas, y es demasiado molesto, según un recuento que hice sobre las cosas que me pudieron haber provocado esta reacción está el hecho de haber inhalado accidentalmente gasolina para automóvil (MAGNA, marca mexicana), al intentar soplar por el orificio por el cual se llena el tanque de gasolina de la motocicleta que uso para trabajar y hacerla arrancar, inhalé una cantidad considerable de gasolina por accidente.
De ser el caso de esta comezón (picazón) y ronchas hayan sido causadas por una intoxicación por gasolina, quisiera saber todo acerca de este tipo de intoxicaciones, cuales son las consecuencias, la forma de solucionarlo y si es indespensable estar bajo atención médica permanente mientras termina este problema.
Por el momento un médico ya me ha recetado un baño con un jabón de avena antes de dormir y al terminar al baño aplicarme una pomada en las partes donde se presenta la comezón y ronchas, el envase de la pomada no es muy explícito, sólo dice medicamento homeopático, sulphur pomada al 15%; así como también me recetó dexametasona en tabletas de 0.50 mg. No sé en absoluto para qué sean estos medicamentos, aunque ya hice uso de ellos confiando en el médico que me los recetó.
Según acabo de leer en una de sus páginas, una intoxicación por hidrocarburo tarda cuando menos 3 semanas en ser superada.
Ojalá puedan ayudarme con esto, en verdad es muy molesto, estudio, trabajo y tengo otros deberes, espero esto no sea grave, ya que si lo es, espero ustedes puedan ayudarme.

Este no es un buen método para resolver problemas médicos y siempre es mejor la consulta personal. Creo que a pesar de la relación aparente que tiene vuestro cuadro con la gasolina debe ser una reacción alérgica (no tóxica) y eso explicaría la medicación que recibió. Las causas pueden ser múltiples, alimentarias, medicamentosas, ambientales, etc.