Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Intoxicación por betametasona

1 julio, 2006
Soy farmacéutica del servicio de farmacovigilancia del Hospital Garrahan y tenemos una duda sobre un caso de un niño de 14 meses, al que erróneamente se le indico por aproximadamente por 20 días a 1.6 mg/kg/dia ( 0.0175 a 0.25 mg/kd /Día) por bronquiolitis en el interior del conourbano bonaerensa y le provocó un cuadro de intolerancia a la glucoca que se fue agravando y necesito tratamiento actual con insulina, se le ha diagnosticado Diabetes tipo 1, aquí se recibió derivado.
la pregunta se puede ser que la diabetes sea desencadenada por glucorticoides a altas dosis en forma permanente.
Al mismo paciente le inyectaron ibuprofeno, intramuscular y le produjo un absceso que necesitó tratamiento con antibióticos

existe una evidente asociación entre el uso prolongado con corticoides (dosis-dependiente) y cuadros de hiperglicemia. Si fuese el caso de vuestro paciente, debería revertir el cuadro, es decir, no ser permanente. Le adjunto información que le puede ser útil. Quedamos a vuestras gratas órdenes por cualquier aclaración o ampliación. [ampliar]