Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Intoxicación letal de un jóven en Puebla, tras ingerir pastillas de fosfuro de aluminio

11 julio, 2018
Intoxicado del centro pierde la vida. Por Victor Hernández. elpopular.mx. 11/07/18. El masculino, quien ingirió pastillas de fosfuro de aluminio, recibía atención en el Hospital General de Cholula.Durante la madrugada del martes 10 de julio, mientras era atendido en el Hospital General de Cholula por un severo cuadro de intoxicación, murió el hombre auxiliado por paramédicos de Cruz Roja el lunes por la tarde a un costado de Catedral de la ciudad de Puebla.Leer también: Epidemia letal de autointoxicaciones con fosfina en Honduras: piden regular su venta
Intoxicación letal de un jóven en Puebla,  tras ingerir pastillas de fosfuro de aluminio
Fosfina
(Sertox)
archivos/fotos/notas/2018/07/11/intoxicado-del-centro-pierde-la-vida-f22e0f001951feb8dd7dd069c45a0e05.jpg
Foto: Archivo El Popular I 
 Autoridades investigan si en verdad se trató de un suicidio
El hoy finado no ha sido identificado, sólo se informó que contaba con alrededor de 30 años de edad y que tras ingerir pastillas de fosfuro de aluminio, comenzó a sentirse mal y se desvaneció en plena vía pública, cuando caminaba sobre la 5 Oriente, entre 16 de Septiembre y 2 Sur.
Entre sus pertenencias no llevaba identificaciones y para cuando lo encontraron los paramédicos ya estaba inconsciente, motivo por el cual no pudo proporcionar sus datos generales; después de los dolores abdominales comenzó a convulsionarse.
Puesto que la sustancia es altamente tóxica y produce un gas que puede llegar a ser explosivo, se ordenó que los paramédicos que lo auxiliaron también recibieran atención médica, además se dispuso de un amplio cordón de seguridad para evitar otra contingencia.
Grave, se le trasladó al hospital, donde murió la madrugada. Por ahora, se maneja la versión extraoficial de que se trató de un suicidio, pero se esperarán los resultados de las investigaciones por parte de la Fiscalía General del Estado (FGE).
Fue el lunes por la tarde cuando personal de Protección Civil y Cruz Roja atendió a un individuo que comenzó quejarse de un fuerte dolor de estómago tras haber consumido tabletas de fosfuro de aluminio, a un costado de Catedral.
Según reportes oficiales y datos consultados en internet, el compuesto químico que ingirió es altamente tóxico y genera un gas (fosfina) que puede llegar a ser explosivo, motivo por el cual se acordonó toda la calle que comprende la 5 Oriente, entre 16 de Septiembre y 2 Sur.
Protección Civil informó que se logró confinar el producto, pues se le encontró el frasco de pastillas entre su ropa y se roció agua con espuma en la zona, a fin de evitar que alguien más resultara intoxicado.