Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Intoxicación con agroquímico

1 febrero, 2002
Mi inquietud es que tengo un hermano de 18 años que se intoxicó con un agroquímico. Ambos trabajamos con agroquímicos en una empresa. Los síntomas que presenta es debilidad en los miembros inferiores (hasta el extremo de no poder caminar), sudoración, en principio tuvo vómitos, diarrea.
Les pido por favor que me ayuden, lo que quiero averiguar es con qué agroquímico fue esta intoxicación. De los datos que estoy extrayendo parece ser un organofosforado (www.rap-al.com/efectos2.html)
A la brevedad les enviaré los productos que él estuvo manejando en los últimos días.
Desde ya les agradezco y les pido por favor que me ayuden.

Para el tipo de consulta que Ud. plantea, no se adapta este medio. Le sugerimos que consulte en forma personal o telefónica con un Centro o Servicio de Toxicología. Al respecto en nuestra web puede acceder al Directorio de Centros de Toxicología en Argentina y encontrar el lugar más cercano a vuestro domicilio.