Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Automedicación

1 julio, 2006

Tengo 45 años soy hombre y les escribo desde México para realizarles una consulta, resulta que en el mes de mayo día 10 del año en curso fui a consulta con un médico general por una infección recurrente en la garganta me dio tratamiento y al final le pedí un refuerzo para no enfermarme tan seguido, al final el anotó tomar cápsulas de Aderogyl una cada 24 horas y no puso los días que debía tomarlas, terminé el primer tratamiento y pasaron varios días para que comprara el Aderogyl y sin revisar la receta no reparé en que eran cápsulas y compre siete ampolletas en una farmacia de medicamentos similares y tomé por descuido una sobredosis de Aderogil (nombre comercial del Palmitato de Retinol equivalente a 5000 U.I. de Vitamina A y Ergocalciferol que es Vitamina D2 400 U.I. vehículo cbp 3ml) medicamento que adquirí en una farmacia de similares y cuyo nombre es A-D-Kan de laboratorio laboratorios química SON’S S.A. de C.V. en Puebla México, tomé una ampolleta diaria durante 4 días y comencé a sentirme mal tuve muchas molestias tales como Mareos, una pesadez que iba de la frente hacia atrás de mi cabeza, un poco de nerviosismo, nauseas, cansancio, y un pequeño zumbido que esta todo el tiempo, los primeros días no tenía apetito, serían básicamente estos los síntomas, como no había reparado en la sobredosis de Aderogyl fui y compre un tratamiento de vitaminas del complejo B y me inyecté 5 ampolletas , una cada tercer día, por los nervios y la preocupación que tenía, no sabía de donde venía el malestar y yo siempre he sido de nervios muy templados y esto si me preocupó y después leí en Internet que el cloruro de magnesio ( de una preparación de 100 grs. de cloruro de magnesio en tres litros de agua) es bueno para muchos males y estuve tomando dos copitas diarias, una en la mañana y otra en la noche durante quince días hasta que decidí que ya era demasiado y opté por ya no tomar nada, la última ampolleta de Adeogyl la tomé aproximadamente el 22 de mayo, y a la semana leí en la cajita que no se tomara más de una ampoleta a la semana ( sí gran descuido no haber leído desde un principio, reconozco mi culpa) y fue cuando regresé al médico y me dijo que si había tenido una sobremedicación y que lo único que se podía hacer era esperar a que el cuerpo los metabolizara y excretara el exceso de vitamina A y D2 y que en cuestión de un mes desaparecerían los síntomas, estos han ido cediendo pero muy lentamente y hasta la fecha hoy 15 de julio todavía tengo un poco de pesadez en la frente y hacía atrás de los oídos y un pequeño zumbido.
Cuanto tardaré en recuperarme totalmente ?
Debo tomar algo para sentirme mejor ?
Que debo hacer?
Sólo debo esperar ?
Agradezco de antemano la atención que sirvan dar a la presente y quedo de ustedes.

Debe ser más cuidadoso con la automedicación. La vitamina A se acumula en el organismo y puede dar un cuadro de intoxicación, compatible con el que Ud. menciona. Nuestra sugerencia es medir (dosar) la vitamina A en sangre (para ver si realmente se intoxicó) y no tomar ningún medicamento. En poco tiempo suele descender a cifras normales (es decir, de sus propias sugerencias sería: "esperar").