Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Adolescente con síndrome de Lyell

1 febrero, 2004

Mi nombre en Ana, tengo 17 años y en Agosto me enferme de Síndrome de Lyell, me trataron con corticoides inyectable (4o Mg. cada 8 hs.) eso me trajo secuelas ya que además de la hinchazón en mi cuerpo me trajo problemas en las glándulas suprarrenales y en los riñones, ahora piensan inyectarme un ACTH pero me dijeron que si sale mal voy a tener que ir a hemodiálisis, que puedo hacer para evitar eso?? realmente me tendrían que haber tratado con tanto corticoide?? que puedo hacer de ahora en mas?? . Espero pronto su respuesta y desde ya muchas gracias.

 

Es muy difícil emitir opinión sobre su tratamiento. El Síndrome de Lyell es un cuadro tan severo que a veces se emplean medidas o tratamientos que fuera del contexto en que se emplearon pueden parecer exagerados. Lo que me llama la atención es que por un período corto de administración de corticoides tenga las complicaciones que Ud. refiere. En síntesis, este es un tema en que es casi imposible opinar por este medio (e mail). Le recomiendo que haga otras consultas en forma personal para que Ud. decida cuál puede ser la más adecuada para su atención